«

»

Фев 24 2021

Памятка — Обращение к владельцам животным

Уважаемые владельцы животных!

Вновь наступает пора профилактических обработок.
Просим Вас  принять активное участие в ветеринарных мероприятиях и предоставить животных для осуществления весенних профилактических мероприятий — будут проводиться противоэпизоотические прививки и исследования у сельскохозяйственных животных.
Проведение данных мероприятий является обязательным для всех владельцев скота как общественного, так и частного секторов.
Кроме того, напоминаем, что при поступлении служебных записок от заведующих ветеринарными пунктами и ветеринарными лечебницами, о владельцах животных, которые, в нарушение статьи 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии», не предоставляют специалистам государственной ветеринарной службы животных для проведения плановых противоэпизоотических мероприятий, материалы будут переданы в Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю.
Просим Вас принять к сведению следующие нормативные документы:
В соответствии с пунктом 7.4 санитарных правил СП 3.1.084.-96 и ветеринарных правил ВП 13.3.4.1100-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных» владельцы животных, производители продуктов животноводства обязаны:
-осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение болезней животных и безопасность (в ветеринарно-санитарном отношении) продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения;
-своевременно представлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и обязательных профилактических мероприятий ( иммунизация, исследования);выполнять указания ветеринарных специалистов о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для  человека и животных.

На основании ст. 18 Федерального закона РФ от 14.05.1993 г.№ 4979-1 « О ветеринарии» — владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

— осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

-предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра;

— выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

П.1. Статьи 249 УК РФ. Нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.

(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020))

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

                                                          КГКУ «Енисейский отдел ветеринарии»

Создание сайтов — www.msonline.ru