«

»

Май 29 2023

Безопасность детей в каникулы. Один дома.

В разгаре самое любимое и всегда долгожданное школьниками время — летние каникулы! Как правило, в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе. В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

В период школьных каникул не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Очень часто детские игры могут быть не безопасны. Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Для родителей:

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки.
Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара.
При пожаре нужно сразу звонить в службу спасения на «01», с мобильного «101» и «112», позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться.
Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана).
Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

И последнее: постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Для детей:
Уважаемые родители, уходя из дома, объясните детям, чего нельзя делать в ваше отсутствие:

  1. не балуйтесь со спичками и не давайте шалить подобным образом своим друзьям;
  2. не устраивайте игр с огнем;
  3. не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
  4. не растапливайте самостоятельно печи, не включайте газовые плиты;
  5. не играйте с электронагревательными приборами, не оставляйте включенные в сеть электроприборы без присмотра;
  6. не разводите костры;
  7. не поджигайте сухую траву: от неё может загореться лес, а также хозяйственные постройки и жилые дома.
    Но если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
  8. если что-то загорелось у вас дома, а вы не знаете, как это быстро потушить, — не рискуйте жизнью, срочно покиньте квартиру и предупредите о пожаре соседей;
  9. убегая из горящей комнаты, не забудьте закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире;
  10. вызовите пожарных по телефону «01», с мобильного телефона набирайте «101» «112». Не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара;
  11. во время пожара ни в коем случае не пользуйтесь лифтом: он может остановиться между этажами, и вы окажетесь в настоящей ловушке;
  12. если у вас нет возможности выйти через входную дверь квартиры, спасайтесь на балконе или возле окна;
  13. не открывайте и не разбивайте двери и окна: чем больше воздуха, тем сильнее пожар;
  14. ни в коем случае не прячьтесь от пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти;
  15. если помещение, в котором вы находитесь, сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него. Пригнитесь к полу: там всегда есть свежий воздух.

При возникновении пожара и иной чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в «Службу спасения» по телефону 01 (набор по мобильному телефону – 112, 101)

Информацию предоставил начальник ПЧ-121 Вьюнов В.В

Создание сайтов — www.msonline.ru