«

»

Янв 14 2023

Пожарная безопасность в зимний период

С наступлением морозов возрастает количество пожаров, причиной которых является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей. Последствия таких пожаров не только потеря жилища, но гибель и травмирование людей.
09 января 2023 г. в 03 часа 30 минут загорелся сарай в селе Иркутское Сухобузимского района Красноярского края. Подгоняемый сильным ветром, огонь быстро перекинулся на дом. А хозяин крепко спал, и мог так и не проснуться, угорев от дыма, но, к счастью, его разбудили соседи. Мужчина успел спастись, получив ожоги второй степени лица и рук. В считанные минуты дом был полностью охвачен огнем, и произошло обрушение крыши, во дворе загорелся автомобиль. Общая площадь пожара составила 130 квадратных метров, сильный ветер усложнял тушение. Находившийся в доме газовый баллон мог взорваться в любой момент, однако из-за того, что сначала перегорел шланг, газ вышел постепенно. Это усилило процесс горения, но хотя бы не привело к взрыву.Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных подразделений пожар удалось оперативно ликвидировать и остановить дальнейшее распространение огня.
Пострадавшему была оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась.Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминает:

-не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы;
-не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;
-не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
-не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости
-установите усебе в жилье автономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания.

При обнаружении пожара вызовитепожарную охрану по телефонам 01,101,112.

Информация предоставил начальник пожарной части № 121 п. Усть-Кемь Вьюнов В.В

Создание сайтов — www.msonline.ru