«

»

Окт 11 2022

Причины пожаров  разные, но последствия всегда печальны

С начала 2022 года в Красноярском крае произошло 6411 пожар. В результате пожаров погибло   114 человек, 11 человек из них- малолетние дети, 125 человек получили травмы различной степени тяжести, из них – 12 детей.

Основные причины пожаров неисправность  отопительных печей, электроприборов и электрооборудования, неосторожное обращение с огнём.   

Причины пожаров  разные, но последствия всегда печальны.

В целях недопущения пожаров в жилом секторе, предупреждения гибели людей при пожарах, соблюдайте правила использования печного отопления:

— Следите за печами и дымоходами. Своевременно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ.
— Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.
— Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
— Перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.
— Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи.
— Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
— Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.
— В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

 Также необходимо постоянно следить за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров.

Помните, Ваша безопасность зависит от Вас!
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»

предупреждает жителей Енисейского района быть бдительными, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности во избежание серьёзных трагедий.

В случае возникновения возгорания незамедлительно звоните по телефонам 01,101,112.

Создание сайтов — www.msonline.ru