«

»

Апр 22 2022

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминает о соблюдении пожарной безопасности с наступлением весенне-летнего периода!

Весна — прекрасное время для активного отдыха в саду, на природе, но, увы, это ещё и пожароопасный период. Какие пожары и загорания характерны для весенне-летнего периода и как их предотвратить?

Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора. Нарушения, которые приводят к возгоранию, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей. Площадь пожара, возникшего, казалось бы, из-за такого пустяка, порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника. А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и прошлогодний сухостой, сделать замечание школьникам, бесцельно поджигающим участки сухой травы. Погода весной очень переменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям.

Работниками ПЧ-121 п. Усть-Кемь Енисейского района КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» с наступлением весенне-летнего периода в населенных пунктах Усть-Кемского сельсовета проводятся подворовые обходы с целью разъяснения жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в частных домовладениях, правила эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов. С жителями проводятся беседы по соблюдению требований противопожарного режима в весенне-летний период, необходимости очистке прилегающих территорий от горючего мусора и остатков сухой растительности после схода снежного покрова, запрете сжигания мусора, сухой травы, чрез громкоговорящую связь пожарных автомобилей доводится информация о соблюдении требований правил противопожарного режима при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода, гражданам вручаются памятки о мерах пожарной безопасности с указанием телефонов экстренных служб.

В случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав по мобильному телефону номера 101 или 112

Создание сайтов — www.msonline.ru